作為“入冬九件套”之一的糖葫蘆,可謂是我們這代人從小吃到大的美食,不管是小孩還是大人們都很難抵抗這樣的糖葫蘆的獨特的酸甜口味。而就傳統的山楂的糖葫蘆已然是滿足不了食客們的喜好,現在有了各種各樣的水果、糯米以及和豆沙的組合也都越發的受大眾食客的歡迎,而糖葫蘆也在慢慢進化。從小時候的糖葫蘆的小車越來越少,再到現在取而代之的精展示柜臺,只是希望記憶當中的味道可以留的久些。
經營開糖葫蘆店不重視顧客意見或太被糖葫蘆店內的顧客的意見左右,相信各位糖葫蘆店的經營者會想得這樣的現象所帶來的不好的影響。糖葫蘆店要以多數人的意見為調整導向,簡單而言就是糖葫蘆店內的某種產品,若是1%的顧客說太辣,糖葫蘆店就急著調整,那么糖葫蘆店也就得罪了另外99%的顧客。所以糖葫蘆店要去適時的聽取消費者的意見是好的,但不可盲目。
糖葫蘆作為我國北方冬季的傳統小吃,很典型的一種就是那種以竹簽將山楂穿成串后蘸糖稀,在糖葫蘆自然冷卻后所形成的。而由于其形態晶瑩剔透,口感酸甜可口,深受食客小朋友們的喜愛。而就現在的糖葫蘆而言,種類很是豐富多樣如:有黑棗、山藥、橘子、草莓、獼猴桃、糯米等等,以及和各種食物水果混搭而成的,以此來滿足了各位大小朋友們的味蕾。
糖葫蘆店的新手還能通過在本地推廣的方式而來開糖葫蘆店,在開業時,糖葫蘆店也采用的方式。也許會有糖葫蘆店的經營者們認為,這樣的方法在經營時太過時了,可能覺得對糖葫蘆店沒有推廣效果。可在事實上,是種很常見的糖葫蘆店的營銷計劃,而其效果同樣是不可忽視的。不論是糖葫蘆店或是別的店鋪做,都會有一定的糖葫蘆店的推廣效果
理論學習:
1、開店流程講解,包括店面的選址、人員配備、物資采購等。
2、項目技術 詳細批解,包括原材料的選擇,采購,口味的變換、配比等。
在糖葫蘆店所在的商圈選擇確定之后,那么要結合糖葫蘆店的周邊的交通情況以及和糖葫蘆店的情況、潛顧客群體的分類等等方面來做綜合的考慮,分析糖葫蘆店內的顧客群體的特征。而這對于所經營的糖葫蘆店在前期的開業籌備、產品結構的確定、產品定價和糖葫蘆店在后期的營銷推廣活動方案策劃這些都是至關重要的作用。
示范講解:
1、專業老師一對一的實戰示范,講解技術。
2、老師實踐操作 中帶領你回憶理論學習階段中的開店的技巧,原材料的選擇,采購,成本、預算。
其實就對于那些糖葫蘆店而言,是沒有好的、美味的以及和健康的糖葫蘆店內的產品會提供給消費者所享用的。新手經營開糖葫蘆店,是有成功的有失敗的,歸根結底都還是由于糖葫蘆店的經營者們的經驗不足。在網絡時代,糖葫蘆店應該要學會講故事、談感情。要經營者們學會利用糖葫蘆店的營銷工具,糖葫蘆店也將會擁有更大的顧客基礎。
自我實踐:
1、備原材料,老師旁邊檢查指導。
2、自己操作所有流程,制作出成品,老師 旁邊檢查指導。
3、學員自我思索,老師引導,熟透操作流程。
糖葫蘆店內的裝修也是各位不可忽略的問題。而就現在的顧客在外出用餐消費時,不僅僅是只關注糖葫蘆店內的產品,對糖葫蘆店內的裝修方面也是很值得重視的,而環境是會直接的影響這顧客們的心情。所以各位在開糖葫蘆店前就要注意好這方面問題,把糖葫蘆店內的裝修給做的得好些,讓糖葫蘆店有自己的裝修風格和主題內涵,讓糖葫蘆店內的顧客們從中感受到特色文化。
培訓時間:
不限制學習時間,隨到隨學,學會為止。
冰糖葫蘆利潤,一斤山楂大一點的差不多在40到50個之間,而市場價差不多在1.5-2元左右,可穿5到8串左右,每串糖葫蘆的成本包括了糖0.15元、山楂0.25元、包裝紙0.1元、竹簽0.015元、人工費0.1元、總成本在0.65元左右,而糖葫蘆的售價在2-5元,每串糖葫蘆差不凈掙1.55-4.55元之間,可以看到之七十到八十的利潤,月利潤萬元左右。
經營開糖葫蘆店不重視顧客意見或太被糖葫蘆店內的顧客的意見左右,相信各位糖葫蘆店的經營者會想得這樣的現象所帶來的不好的影響。糖葫蘆店要以多數人的意見為調整導向,簡單而言就是糖葫蘆店內的某種產品,若是1%的顧客說太辣,糖葫蘆店就急著調整,那么糖葫蘆店也就得罪了另外99%的顧客。所以糖葫蘆店要去適時的聽取消費者的意見是好的,但不可盲目。
在傳說中糖葫蘆的誕生,其實就是因為南宋第三位皇帝趙惇為給寵妃治病,便開始征召民間大夫后得到,即就是用冰糖和山楂來進行煎熬的,每日進行服食。按此方來進行調理,寵妃的病情很快見好,之后這張方子也就由此而名聲大噪,被傳入民間。后為了食用可以方便,便開始改用竹簽串食,也就成就了現如今的“糖葫蘆”的模樣。